Как можно успокоить ночной кашель?

Бытует мнение, что ночной кашель – неприятное, но в целом безобидное состояние. Однако он коварнее, чем кажется на первый взгляд.

В чем опасность ночного кашля?

К сожалению, кашель, который беспокоит в ночное время суток, способен вызывать осложнения. Многие из них временные, но некоторые могут стать постоянными. С такими распространенными последствиями сталкивался практически каждый [1]:

  • чувство усталости и разбитости;
  • дефицит сна.

Другие осложнения встречаются реже:

  • нарушение обоняния;
  • снижение остроты зрения;
  • ухудшение памяти.

На первый взгляд не ясно, как эти серьезные симптомы связаны с ночным кашлем, но ситуация проясняется, если взглянуть на этиологию, то есть происхождение недуга. Кашель способен провоцировать кислородное голодание мозга, к тому же в ночное время он не дает телу полноценно восстановить силы [1].

Чтобы мы хорошо отдохнули, необходима фаза глубокого сна, которая постоянно прерывается из-за ночных приступов кашля. Несколько беспокойных ночей не повод паниковать. Хронический кашель истощает внутренние ресурсы организма. Как следствие, люди жалуются, что не ощущают запахи, забывают про важные встречи и хуже видят.

Лучше предупредить такие серьезные нарушения и вовремя лечить влажный и сухой кашель, помогая телу бороться с инфекциями.

Как снять приступ кашля ночью?

Успокоить кашель у взрослого или ребенка – задача непростая, но если взяться за нее с умом, недуг можно искоренить достаточно быстро. Применяя наши советы, вы улучшите качество сна и ускорите выздоровление [2].

  1. Держим ноги в тепле. Дыхательные пути и ноги связаны одной кровеносной системой. Если ступни теплые, к ним идет больший приток крови, а от бронхов, наоборот, отток. Хлопковые или шерстяные носочки, которые не пережимают ногу резинкой, помогут почувствовать себя комфортнее, снизить отек слизистой и предотвратить приступ кашля.
  2. Дышим носом. Из-за насморка слизистая пересыхает, что провоцирует новые приступы ночного кашля. Запаситесь сосудосуживающими каплями, однако обратите внимание, что их не следует закапывать больше 3-5 дней, так как идет привыкание.
  3. Чай и компоты. Теплое питье снижает не только вязкость крови, но и слизи. Так бронхам будет легче избавиться от нее. Пейте согревающие напитки весь день, а на вечер заварите себе отвар из мелиссы или ромашки.
  4. Понизьте температуру в спальне. Увлекаться не стоит, понижение на 1-2 градуса будет достаточно, например, с 24 до 22°С. Для этого перед сном можно открыть балконную дверь на 15 минут или оставить окно на зимнем проветривании. Дело в том, что, когда температура понижается, влажность, наоборот, идет вверх, и дышать становится легче. Здесь ориентируйтесь не только на показания градусника, но и на собственные ощущения, чтобы вам было комфортно.
  5. Не нагружайте желудок на ночь. Последний совет – есть не позднее, чем за 2-2,5 часа до отхода ко сну. Хорошо, если ужин будет легким. Полный живот обостряет приступы ночного кашля.

Чем можно лечить ночной кашель?

Если вовремя начать лечение кашля, можно выздороветь значительно быстрее и избежать осложнений. При кашле с хрипами, терапию будет разумно дополнить сиропом Стодаль® [3]. Принимая сироп с первых дней ОРВИ, можно сократить время болезни с трех до одной недели.

Специальная формула сиропа Стодаль® может обеспечить [4]:

  • выраженное противовоспалительное действие;
  • борьбу с хрипами и кашлем;
  • хорошую сочетаемость с другими лекарственными противопростудными препаратами.

Сироп можно применять даже самым маленьким детям. В нем нет искусственных красителей. Не вызывает сонливости и привыкания [4]. В составе Стодаля® экстракты лечебных трав: ипекакуаны, легочного мха, мексиканской кошенили и других. Даже при раздраженном горле принимать лекарство в форме сиропа вполне комфортно.

Для наилучшего эффекта принимать сироп Стодаль® нужно, как только появился кашель, чувство тяжести в груди или боль в горле [4]. Комбинация растительных препаратов может помочь организму сопротивляться вирусам и вылечить кашель. Укрепляйте иммунитет, создавайте себе комфортные условия, при необходимости принимайте эффективные лекарственные препараты и будьте здоровы.

Список литературы:

  1. Клинические рекомендации «Острый обструктивный ларингит [круп] и эпиглоттит. Разраб.: Союз педиатров России, Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов.
  2. Орлова Н.В. Кашель в обзоре современных рекомендаций // Медицинский совет. 2019. № 6. С. 74–81.
  3. Э. Э. Локшина, О. В. Зайцева, С. В. Зайцева, Е. В. Куликова, Г. Б. Кузнецов, О. А. Муртазаева, Л. С. Равшанова, Н. А. Савицкая, А. А. Брылеева. Опыт применения натуропатического препарата у детей с острыми респираторными заболеваниями. Педиатрия/2016/Том 95, №3. https://pediatriajournal.ru/archive?show=352§ion=4642 (Дата обращения: 27.01.2023).
  4. Инструкция по медицинскому применению препарата СТОДАЛЬ®.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

Автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор медицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государственный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах