Как правильно делать массаж при кашле у ребенка?

В период простудных заболеваний кашель часто становится навязчивым и возникают сложности с отхождением мокроты – из-за слишком вязкой ее консистенции или слабых кашлевых толчков [1]. Наибольшие трудности при отхождении мокроты возникают у маленьких детей [1,2]. В этом случае можно использовать дренажный массаж, который способствует удалению накопившейся мокроты [2]. В статье расскажем о том, какие техники массажа эффективны при влажном кашле у ребенка.

массаж при кашле

Когда стоит применять массаж при детском кашле?

Особенности строения дыхательных органов у маленьких детей таковы, что ОРВИ и воспалительные процессы в дыхательных путях развиваются достаточно быстро и могут перерасти в бронхит. Детские бронхи склонны к возникновению спазма и сужению. Это осложняет отхождение мокроты. Массажные техники могут использоваться при первых симптомах простуды для снижения спазма бронхов и облегчения отхождения мокроты [2].

Важно: массаж допустим только в том случае, когда у ребенка влажный кашель с минимальным отхождением мокроты. Во время сухого кашля применять массажные техники не стоит [3].

К противопоказаниям массажа также относятся [2]:

  • повышенная температура;
  • нагноение в костной, мышечной ткани или подкожном слое;
  • легочные или сердечные хронические заболевания;
  • повреждения кожи в зоне массажа.

Особенности массажа при детском кашле

Для лучшего отхождения мокроты у детей при лечении сильного кашля может быть эффективен массаж с помощью перкуссии – постукивающими движениями. Нажатия и вибрационные движения ощущаются в мышцах, приводят их в движение, механически вызывая раздражение в бронхах и провоцируя отхаркивание.

Массаж путем перкуссии включает такой порядок действий:

  1. Малышей до 3 лет лучше массировать не ладонью, а кончиками пальцев. Для массажа детей постарше ладонь можно сложить в форме лодочки.
  2. Работать лучше двумя руками. Одну расположите в области массажа – на спине или грудной клетке, второй рукой слегка постукивайте и похлопывайте ребенка по спине. Движения будут напоминать действия при поперхивании.
  3. Ритмичные хлопки выполняются с минимальным перерывом, 50-60 в минуту [3].
  4. Грудная клетка массируется прохлопывающими и простукивающими движениями равномерно с обеих сторон: от нижней дуги ребер до ключицы.
  5. Затем переходите к массажу спины. Точно так же, легкими похлопывающими движениями пройдитесь от нижней лопаточной области к лопатке и шейному отделу позвоночника.
  6. Старайтесь добиться того, чтобы движения в области грудной клетки вызывали легкую вибрацию. Это необходимо для отделения мокроты от стенок бронхов.

В массаж также можно включить дополнительные элементы: потряхивания, подталкивания костяшками пальцев.

Такой массаж продолжительностью 10-15 минут можно делать два или три раза в течение недели [3].

Помочь интенсивному отхождению мокроты при кашле может постуральный дренаж. Вопреки расхожему мнению, это не массажная техника, а скорее упражнение на смену положения тела. Смысл заключается в принятии положения, когда бронхи, в которых развивается воспалительный процесс, находились на возвышении по сравнению с местом разделения трахеи на два бронха. Мокрота будет продвигаться в сторону главных бронхов под действием силы тяжести. Гравитация способствует довольно быстрому продвижению мокроты – на 1-1,5 см в минуту [3]. Когда мокрота продвинется достаточно, до той части трахеи, где находятся кашлевые рецепторы, отличающиеся повышенной чувствительностью, начнется кашель и мокрота постепенно отойдет.

Постуральный дренаж выполняется в положении «перочинного ножа» (лежа на спине с опущенной головой) [3]. Для маленького ребенка подготовьте мягкую подушку или валик для удобства. Малыша нужно уложить на спину и наклонить голову так, чтобы она была ниже груди, а грудь – ниже туловища [2]. Более старшим детям можно выполнять упражнение на кровати или диване таким образом, чтобы голова была наклонена слегка вниз, а угол между туловищем и головой был 30–45 градусов [3]. Положение тела должно оставаться таким как минимум в течение 15-20 минут. Делать такое упражнение нужно несколько раз в течение дня [2].

Позаботьтесь также о подготовке места, где будете проводить массаж. Оно должно быть хорошо освещено, удалено от сквозняка и отопительных приборов, а также проветриваться. Перед тем, как делать массаж, предварительно вымойте, просушите и прогрейте руки. Если в помещении прохладно, укройте ребенка теплой пеленкой [4].

Массаж при кашле у детей: с какими препаратами сочетать?

Эффективность массажа при кашле у ребенка можно повысить, если использовать теплое питье и принимать препараты, способствующие отхождению мокроты [5].

Комплексные средства [6], такие, как Стодаль®, действуют на несколько компонентов кашля [7] могут оказывать:

  • противовоспалительное действие;
  • противокашлевое действие.

Стодаль® разрешен для применения с рождения [7]. Сироп от сухого или влажного кашля при ОРВИ для детей сочетается с другими препаратами, которые применяются при заболеваниях дыхательных путей. Таким образом дети выздоравливают быстрее, болеют легче и без осложнений.

Исследования показывают, что Стодаль® может купировать кашель в течение 1 недели у 97% детей [8, 9] и сократить сроки ОРВИ в 3 раза.

Список литературы:

  1. Клячкина И.Л., Смирнов И.П. Алгоритм выбора средств для лечения кашля. Фарматека. 2017; 14:28–33.
  2. Исаева Е.Л. Детский массаж. Поэтапное руководство. М.: РИПОЛ классик, 2008. — 256с.
  3. Литература: Ачкасов Е.Е., Таламбум Е.А., Руненко С.Д., Султанова О.А., Красавина Т.В., Мандрик Л.В. Хорольская А.Б. Лечебная физическая культура при заболеваниях органов дыхания М.: Триада – Х, 2011. 100 с.
  4. Красикова И. С.Детский массаж. Массаж и гимнастика для детей от рождения до трех лет. СПб.: КОРОНА принт, 2000. — 320 с.
  5. Дюсупова А.А., Жунусов Е.Т., Беляева Т.М., Юрковская О.А., Фаизова Р.И., Терехова Т.И., Хисметова А.М., Зготова Н.С. Основные принципы реабилитации при пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией. Семей: НАО «Медицинский университет Семей», 2020. – 46 с.
  6. Э. Э. Локшина, О. В. Зайцева, С. В. Зайцева, Е. В. Куликова, Г. Б. Кузнецов, О. А. Муртазаева, Л. С. Равшанова, Н. А. Савицкая, А. А. Брылеева. Опыт применения натуропатического препарата у детей с острыми респираторными заболеваниями. Педиатрия/2016/Том 95, №3.
  7. Инструкция по медицинскому применению препарата СТОДАЛЬ®.
  8. Н. А. Геппе, И. М. Фарбер, М. Д. Великорецкая, Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Кожевникова, Н. Д. Сорока, Н. А. Мокина, С. А. Царькова. Новое в терапии кашля при острых респираторных заболеваниях в педиатрической практике. Лечащий врач. 2017, №9. https://www.lvrach.ru/2017/9/15436810.
  9. Захарова И. Н., Заплатников А. Л., Сугян Н. Г., Лазарева С. И., Святкина Е. И. Эффективность препарата Стодаль при кашле у детей на фоне острой респираторной инфекции // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum. 2019. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-preparata-stodal-pri-kashle-u-detey-na-fone-ostroy-respiratornoy-infektsii.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

Автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор медицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государственный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах