Как справляться с сухим лающим кашлем у ребенка?

Сухой или так называемый лающий кашель во многих случаях сопровождает простуду и ОРВИ у детей. Это один из основных симптомов заболеваний, связанных с воспалением органов дыхания. О том, каковы причины хриплого кашля и что может помочь с ним справляться, расскажем в этой статье.

сухой кашель у ребенка

В чем причины лающего кашля в детском возрасте?


Лающий кашель получил такое название, поскольку по своему звучанию он напоминает лай. В основном такой кашель сухой, возникает сложность при откашливании, не выделяются сгустки мокроты. Приступ кашля может сопровождаться спазмом на выдохе.

К хриплому лающему кашлю приводит отекание и уплотнение голосовых связок, поэтому голос может стать более низким, огрубевшим и осиплым. Лающий кашель не развивается сам по себе. Он является следствием определенных заболеваний. Поэтому если у ребенка наблюдается хриплый кашель, рекомендуется обратиться к врачу для определения причины приступов.

Часто причиной лающего кашля становится вирусная инфекция (ОРВИ), которую вызывают вирусы различной природы. К ним относятся грипп, вирусы респираторно-синцитиальной природы (РСВ), вызывающие инфекции дыхательных путей, аденовирусы и т.д. [1].

В редких случаях лающий кашель проявляется при развитии вторичной бактериальной инфекции, как следствие респираторных инфекций. Причиной заболевания может стать инфицирование бактериями стафилококка, пневмококка, стрептококка. В этом случае речь идет об остром эпиглоттите (от лат. epiglottis — эластичный хрящ гортани) [2].


Какие симптомы характерны для сухого лающего кашля у ребенка?

При лающем кашле ребенок часто не может откашляться и освободить дыхательные пути от мокроты. Голос становится хриплым, а процесс дыхания затрудняется. Особенно тяжелым состояние становится утром и в ночное время, поскольку в это время вентиляция легких ухудшается. Также лающий кашель у детей могут сопровождать следующие симптомы, характерные для простуды и ОРВИ:

  • повышение температуры тела;

  • насморк;

  • боль в горле;

  • отечность гортани;

  • увеличение лимфатических узлов в размерах.

Приступообразный лающий кашель и трудности в процессе дыхания способны значительно ухудшить качество сна ребенка [1].
 

Воспалительный процесс и отек слизистой поверхности органов дыхания: гортани, трахеи и бронхов, которые характерны для ОРВИ, часто приводят к тому, что дыхательные пути становятся более узкими. Сужаясь, просвет гортани с трудом может пропускать воздух, поэтому вдыхать и выдыхать становится более проблематично, дыхание становится звучным и более шумным [1].

кашель у ребенка

Средства лечения сухого лающего кашля у детей

Поскольку лающий кашель у детей может быть признаком различных заболеваний, необходимо при появлении первых симптомов обратиться к врачу-педиатру. Не назначайте ребенку какие-либо препараты самостоятельно. Для улучшения общего состояния придерживайтесь общих рекомендаций:

  • Старайтесь поддерживать оптимальную температуру в комнате. Воздух в помещении, где находится ребенок, должен быть свежим и не холодным. Поддерживать уровень влажности в помещении помогут специальные приборы.

  • Давайте ребенку теплое питье. При заболевании ОРВИ человек теряет большое количество жидкости. Подойдут теплое молоко, свежие соки, травяные чаи и настои.

  • Делайте ингаляции с лекарственными травами, минеральной водой и физраствором.

  • Если температура не повышена, прогревайте нижние конечности горчичным порошком или разогревающими мазями. Это поможет увеличить прилив крови к ногам и снимает отек гортани.

Когда гортань больше не сужена и воспаление снято, можно использовать таблетки для рассасывания, сиропы, растворы или другие отхаркивающие средства.

Одним из средств, которые можно применять при лающем кашле у ребенка, является сироп от кашля Стодаль®. Растительные компоненты в его основе способствуют уменьшению воспаления и могут помочь отхождению мокроты.


Прием препарата Стодаль® при первых проявлениях симптомов на фоне ОРВИ может сократить сроки лечения до 1 недели [3,4]. При раннем назначении Стодаль® может способствовать купированию кашля при острых вирусных заболеваниях у 97% детей в течение 1 недели [4]. Препарат удобно принимать всей семьей. Дозировка для взрослых составляет 15 мл сиропа от трех до пяти раз в сутки с использованием удобного мерного колпачка. Детям нужно принимать по 5 мл сиропа 3-5 раз в сутки.
Стодаль® разрешен к применению детям с рождения, он легко сочетается с другими лекарственными средствами.

Список литературы:

  1. Геппе Н. А. и др. Острый обструктивный ларингит (круп) у детей: диагностика и лечение (по материалам клинических рекомендаций) //РМЖ. Мать и дитя, 2014. № 14.

  2. Пархоменко В.П., Корнеева С.А., Жуков С.В., Королюк Е.Г. Синдром крупа у детей. - Тверь, 2000. - 20 с.

  3. Селькова Е.П., Лапицкая А.С., Гудова Н.В., Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В.Тактика лечения непродуктивного кашля у детей при заболеваниях респираторного тракта вирусной этиологии. Лечащий врач, №8 2013, 84-88.

  4. Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Сугян Н.Г., Лазарева С.И., Святкина Е.И. Эффективность препарата Стодаль при кашле у детей на фоне ОРИ. Педиатрия. Consilium Medicum 2019 №1, 37-43 / Pediatrics. Consilium Medicum 2019 №1,37-43.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

Автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор медицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государственный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах