Кашель с хрипами: почему возникает и как лечить?

Кашель с хрипами — очень неприятное явление само по себе. Оно свидетельствует о сужении гортани и о том, что в дыхательных органах скопилась слизь. Но дискомфорт от симптомов — это лишь часть проблемы, ведь кашель в сочетании с хрипами чаще всего появляется из-за заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистой, а также при других патологиях, которые опасны для здоровья [1].

Именно поэтому нельзя пускать состояние на самотек, обязательно нужно обратиться к специалистам, выяснить и устранить причину плохого самочувствия.

Как отличить обычный кашель от хриплого?

Обычный кашель, сопровождающий ОРВИ и многие другие заболевания, представляет собой резкие звучные выдохи. Они появляются из-за раздражения слизистой верхних дыхательных путей и избавляют глотку от скопившейся слизи, попавших внутрь инородных тел и всего, что мешает нормальному дыханию.

Правда при заболеваниях кашель не всегда одинаков, он может изменять свой характер:

  • при ларингите он часто поверхностный, отрывистое сухое покашливание, которое называют также «лающим»;
  • при бронхите и нескольких других заболеваниях кашель приступообразный, серия резких выдохов может продолжаться несколько минут — это нужно, чтобы вывести большой объем слизи из бронхов [2].

Кашель с хрипами сопровождается соответствующими звуками независимо от интенсивности и продолжительности выдохов. Хрипы появляются из-за того, что воздух проходит через скопление слизи или сузившийся в результате заболевания просвет дыхательных путей.

Хрипы могут иметь свистящий характер или быть неозвученными, а также мелкопузырьковыми или басовыми, влажными или же сухими [3]. Определить на слух, какой именно тип звуков появился, сложно — нужна помощь специалиста.

Какие заболевания, сопровождающиеся кашлем, вызывают осложнения?

Точную причину должен устанавливать врач: для этого требуется визуальный осмотр и аускультация легких. Однако можно выделить самые распространенные заболевания, которые являются частой причиной хрипов в груди, сопровождающих кашель [4]:

  • ларингит и трахеит;
  • фарингит;
  • осложненная пневмония;
  • астма;
  • аллергическая реакция;
  • бронхит.

На самочувствие негативно влияет все: и воспаление слизистой бронхов, и глотки, и гортани, и развитие воспаления трахеи, и прямой контакт с аллергеном, на который тело реагирует в том числе отеком и воспалением в области дыхательных путей.

Любое заболевание органов дыхания, связанное с появлением в организме инфекции или началом воспаления, при отсутствии лечения может привести к возникновению хрипов при кашле. Это приводит к затруднению выведения слизи. Секрет густеет, может создать таким образом препятствие для прохождения воздуха.

Поэтому так важно лечить причину и работать с симптомами, чтобы ускорить выздоровление и свести к минимуму риск появления осложнений.<.p>

Когда кашель – причина обратиться к врачу?

Сразу же, как только вы заметили хрипы у ребенка, педиатра лучше вызвать на дом, причем безотлагательно, ведь у детей просвет дыхательных органов существенно меньше, чем у взрослых — сгустки слизи могут сразу же создать затруднение для дыхания.

Множество инфекционных заболеваний приводит к появлению приступов ночного кашля, который может сопровождаться хрипами [3]. Чтобы облегчить состояние, если ребенок проснулся с затрудненным дыханием и жалобами на боли в горле, нужно расположить его полулежа и дать теплое питье. Так процесс отделения секрета станет менее неприятным.

Обязательно вызвать врача. Если у ребенка сильный жар, который не получается снизить привычными препаратами, — неотложную помощь.

Если хрипы в груди слышны у подростка, помощь специалиста также обязательна. Насторожиться стоит, если вы заметили:

  • изменение вязкости, цвета, консистенции мокроты;
  • сильный жар или понижение темппературы тела;
  • увеличение количества мокроты;
  • повышенную потливость, в том числе и ночную.

Как лечат кашель с хрипами?

Конкретный вид терапии и использование определенных лекарств зависят от итогового диагноза. Назначения может делать только лечащий врач. Однако для кашля с хрипами, который развился из-за бронхита, ларингита и других заболеваний дыхательных путей, обычно назначают несколько видов препаратов:

  • Антибиотики помогают организму справляться с заболеваниями, которые развились из-за микробов и бактерий. Препараты соответствующего спектра действия вызывают их гибель, однако должны подбираться и назначаться исключительно врачом.
  • Муколитики способствуют разжижению мокроты. Так ее легче вывести, а дыхание меньше затруднено, ведь более жидкая субстанция не оседает на стенках бронхов и не создает механическое препятствие для дыхания.
  • Антигистаминные препараты назначаются, если кашель и нарушения дыхания вызваны аллергией и нужно снять отек гортани и других органов дыхания.
  • Бронхорасширяющие средства способствуют нормализации дыхания и восстановлению функции выведения мокроты.

Часто причиной кашля с хрипами становится ОРВИ. Раннее начало лечения кашля позволяет избежать ряда осложнений и ускорить выздоровление. Схему терапии при кашле с хрипами можно дополнить растительным сиропом Стодаль®. При применении в первые дни возникновения кашля на фоне ОРВИ он может сокращать сроки его излечения с 3 до 1 недели [5].

Благодаря подобранной формуле Стодаль®:

  • Хорошо сочетается с другими препаратами, которые обычно назначают врачи.
  • Разрешен к применению даже для детей с рождения.
  • Может помочь бороться с кашлем и хрипами, оказывая противовоспалительное действие.

В составе Стодаля® есть компоненты на основе природных лекарственных средств: легочного мха, щавеля курчавого, мексиканской кошенили, росянки, ипекакуаны и других. Он производится в форме сиропа, поэтому нет проблем с тем, чтобы принимать Стодаль® даже при воспалительном процессе. Он не вызывает привыкания и сонливости, полностью лишен искусственных красителей.

Комбинация компонентов помогает организму бороться с воспалительным процессом и кашлем, может оказывать комплексное воздействие. Начать прием можно при первых же признаках появления кашля: если возникает чувство заложенности в области груди и першение в горле.

Список литературы:

  1. Зайцев Андрей Алексеевич Кашель // Клиническая геронтология. 2015. №1-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kashel (дата обращения: 22.11.2022).
  2. Кашель или затрудненное дыхание // ПФ. 2013. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kashel-ili-zatrudnennoe-dyhanie (дата обращения: 22.11.2022).
  3. Самсыгина Галина Андреевна Хронический кашель в детском возрасте // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. 2015. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/hronicheskiy-kashel-v-detskom-vozraste (дата обращения: 22.11.2022).
  4. Zaytsev A.A., Okovityi S.V. КАШЕЛЬ: ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ // Терапевтический архив. 2014. №12. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kashel-differentsialnyy-diagnoz-i-ratsionalnaya-farmakoterapiya (дата обращения: 22.11.2022).
  5. Захарова Ирина Николаевна, Заплатников Андрей Леонидович, Сугян Нарине Григорьевна, Лазарева Светлана Игоревна, Святкина Елена Игоревна Эффективность препарата Стодаль при кашле у детей на фоне острой респираторной инфекции // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum. 2019. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-preparata-stodal-pri-kashle-u-detey-na-fone-ostroy-respiratornoy-infektsii (Дата обращения: 22.11.2022).

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

Автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор медицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государственный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах