Лающий кашель у ребенка: с температурой и без

Лающий кашель у ребенка: с температурой и без

Начнем с того, что кашель – это реакция организма на раздражающие факторы в дыхательных путях. Запускают эту реакцию особые рецепторы, которые так и называются – кашлевые, расположенные в гортани, трахеи и бронхах. Рецепторы, как часть нервной системы, в ответ на раздражение, подают импульс в противокашлевой центр головного мозга, откуда сообщается сокращение грудным мышцам и диафрагме. В результате возникает кашель.


Причины лающего кашля у детей


До “эпохи всеобщей вакцинации” лающий кашель у ребенка, особенно грудного и младенческого возраста, был основным признаком таких опасных заболеваний как корь, дифтерия и коклюш. Сейчас причиной лающего кашля у ребенка чаще всего является ларингит (воспаление гортани).


Ларингит – распространенное заболевание, характеризующееся сухим лающим кашлем у ребенка. При ларингите может наблюдаться небольшое количество мокроты, однако ключевым признаком ларингита является охриплость, а иногда и полная потеря голоса. Происходит это из-за отека слизистой гортани и расположенных там голосовых связок. Чаще всего ларингит развивается при острых респираторных инфекции (ОРИ), причиной развития которых в подавляющем большинстве случаев являются вирусные инфекции.

Для повышения эффективности терапии ОРИ и сокращения с 3 до 1 недели1 сроков лечения кашля, с первых дней его появления, применяйте комплексный препарат Стодаль. Эффективность сиропа Стодаль в лечении кашля подтверждена результатами клинических исследований. Его противокашлевое и противовоспалительное действие2,3 облегчит кашель и ускорит выздоровление.

Ларинготрахеит также характеризуется лающим кашлем у ребенка, возникающим вследствие отека гортани и развития воспаление в трахее.

Коклюш – этому заболеванию чаще подвержены дети первых пяти лет жизни, что делает его опасным и сложным в плане своевременной диагностики и лечения. Коварство заболевания в том, что начало заболевания по симптоматике похоже на простуду – у ребенка наблюдается насморк и покраснение горла, сопровождающееся слабым кашлем.

Среди причин появления лающего кашля у ребенка, ларингит в настоящее время встречается чаще, чем коклюш.

В ряду причин, вызывающих лающий кашель у ребенка, нельзя не упомянуть аллергические реакции. Особенность их в том, что у ребенка наблюдается лающий кашель без температуры, отличающий его от проявлений ОРИ, ОРВИ и даже ларингита. Характерно, что приступы провоцируют внешние факторы – примеси в воздухе, контакт с домашними животными, продукты питания.


Признаки и диагностика лающего кашля у детей


Основным признаком у ребенка лающего кашля является его спазматический характер, проявляющийся в судорожном вдохе и резком, отрывистом выдохе с характерным звуком.

Однако, в некоторых случаях необходимо безотлагательное обращение к врачу:

  • постоянный сухой кашель у ребенка, с ночными приступами;

  • стремительное повышение температуры тела до 38°С и выше;

  • затрудненное дыхание, бледность кожных покровов;

Диагностировать причину возникновения лающего кашля у ребенка может грамотная консультация педиатра

Лечение лающего кашля у ребенка


Лающий кашель у ребенка в качестве симптома сигнализирует о многих заболеваниях, причем не только дыхательных путей

Установить причину лающего кашля у ребенка с температурой и без, может лишь врач по результатам осмотра и данных лабораторных и инструментальных методов исследования.

Возможные методы лечения лающего кашля у ребенка

  • Большое количество теплого питья

  • Комфортная температура в хорошо вентилируемом помещении с влажностью воздуха не менее 70%.

  • Антигистаминные препараты – для снятия отечности гортани и голосовых связок.

  • Антибактериальные средства – при бактериальной этиологии лающего кашля у ребенка.

  • Противокашлевые средства – при сухом, изнуряющем кашле у ребенка.

  • Муколитические препараты – для разжижения мокроты и облегчения отхаркивания.

Облегчить состояние ребенка при кашле можно, начав применение препарата Стодаль с первых дней появления кашля. Комплексный состав препарата Стодаль обеспечивает противокашлевое, противомикробное и противовоспалительное действие, и отлично сочетается с другими лекарственными препаратами3.


Рекомендации при лечении кашля


Противокашлевые средства никогда не применяются, как единственный вариант лечения – только в комплексе с терапией причины появления сухого кашля у ребенка. Лечение должно проходить в полном соответствии с предписаниями врача и под его регулярным наблюдением.

Родителям ребенка необходимо позаботиться обо всех, сопутствующих лечению и содействующих выздоровлению факторах:

  • строго соблюдать график приема и дозировки лекарств;

  • обеспечить ребенку обильное теплое питье – молоко с медом, компоты, соки и ягодные морсы;

  • проводить регулярные ингаляции отварами лекарственных трав;

  • регулярно проветривать помещения;

  • контролировать влажность воздуха на уровне не менее 70%;

  • исключить контактные и активные игры;

  • совершать ежедневные прогулки.

При лечении сухого лающего кашля и его причин у ребенка должны быть задействованы все средства медикаментозного, физиотерапевтического и даже психологического характера. Когда ребенок чувствует заботу родителей, подсознание активизирует скрытые ресурсы организма в борьбе с болезнью – и тогда выздоровление наступает быстрее.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

Автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор медицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государственный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах