Почему кашель нужно лечить как можно раньше?

Сухой кашель и боль в горле — распространенные симптомы простудных заболеваний у взрослых и детей. Болезнь может прогрессировать, если игнорировать симптоматику [1]. Без лечения кашель (сухой и влажный) может дать осложнения в виде бронхита, трахеита и даже пневмонии. Важно принять меры как можно раньше пока основным механизмом развития кашля является воспаление. Особенно важно раннее лечение кашля у детей, так как детский организм более чувствительный, все процессы в нем проходят быстрее.

Лечение кашля

Почему важно лечить сухой кашель даже без температуры?

Лечение кашля важно начинать на ранней стадии, когда основной причиной его развития является воспаление.

Для быстрого купирования кашля при ОРВИ важно быстро уменьшить воспаление и снизить риски присоединения микробной инфекции.

Для этого нужен препарат, обладающий выраженным противовоспалительным эффектом и комплексной противокашлевой и антимикробной активностью. [5].

Как избавиться от сухого и влажного кашля на ранних стадиях?

Сократить период выздоровления, улучшить общее самочувствие помогут простые рекомендации [2,4,5], которые подходят для детей и взрослых.

1. Делайте дыхательную гимнастику

Подходящие упражнения:

  • Вдох на повороте головы вправо и влево, пассивный выдох — в средней точке.
  • Плечи держать неподвижными и наклонять голову к правому и левому плечу на выдохе.
  • Обнять себя руками на вдохе, на выдохе раскрыть грудную клетку.

Упражнения с активными вдохами и выдохами улучшают микроциркуляцию воздуха в легких, стимулируют кровообращение в органах дыхания и тканевый обмен.

2. Пейте достаточно жидкости

Теплое питье предотвращают обезвоживание и сгущение мокроты [3,4]. Особенно важно много пить при высокой температуре, так как идет потеря влаги через потоотделение. При кашле без мокроты теплое питье поможет смягчить дыхательные пути и предотвратить их раздражение.

3. Регулярно делайте влажную уборку

Важно, чтобы воздух в помещении был чистым. Пыль, шерсть, дым раздражают слизистую оболочку горла, трахеи и бронхов, и в итоге лечение кашля затягивается.

Также необходимо следить за уровнем влажности — пересушенный воздух может спровоцировать сильный сухой кашель. Желательно проветривать и увлажнять помещение.

правильные методы лечения

Используйте правильные методы лечения

Что принимать при сухом кашле взрослому и ребенку? Выбор средств индивидуален, зависит от симптомов и тяжести течения. Однако можно утверждать, что препараты на основе лекарственных трав по эффективности не уступают синтетическим средствам, а даже превосходят их благодаря комплексному эффекту, хорошей переносимости, и активно используются во всем мире [6].

Крайне важно учитывать возраст ребенка. Детям младшего возраста (до 7 лет) не рекомендуется давать муколитические препараты из-за физиологических особенностей строения дыхательных путей. Дело в том, что анатомической особенностью детей младшего возраста является наличие большого количества слизистых желез в трахее и бронхах, которое и так приводит к повышенной выработке мокроты. При этом из-за незрелости эпителия и слабости кашлевого рефлекса, дренажная функция развита слабо.

Поэтому применение препаратов с выраженным муколитическим эффектом на начальных стадиях ОРВИ (как синтетического, так и растительного происхождения) может приводить к затяжному течению заболевания до 3-х недель и более, и высокому риску осложнений.

Проблему кашля можно решить на начальной стадии, если с первых дней его возникновения принимать натуральный сироп от кашля Стодаль. Стодаль обладает выраженным противовоспалительным и, согласно исследованиям, помогает купировать кашель при ОРВИ у 97% детей в течение 1 недели и сократить длительность ОРВИ с 3 до 1 недели [6]. Обладая ярко выраженным антимикробным эффектом, Стодаль помогает снизить риски присоединения бактериальной инфекции.

Сироп Стодаль на основе натуральных компонентов облегчает общее состояние и ускоряет восстановление нормальной функции дыхания.

Препарат можно принимать одновременно всей семье: детям показано принимать по 5 мл 3–5 раз в день, взрослым — по 15 мл также 3–5 раз в день. Стодаль разрешен к приему с рождения и его можно сочетать с другими препаратами [7].

Список литературы:

  1. Сорока Н.Д. Динамика кашлевого синдрома при острых респираторных инфекциях у детей. Подходы к терапии малопродуктивного неэффективного кашля. РМЖ. Медицинское обозрение. 2019;3(8):25-29. https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Dinamika_kashlevogo_sindroma_pri_ostryh_respiratornyh_infekciyah_u_detey_Podhody_k... (дата обращения: 31.07.2023)
  2. Старостина Л.С. Затяжной кашель: возможности терапии // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum. 2016. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zatyazhnoy-kashel-vozmozhnosti-terapii (дата обращения: 31.07.2023).
  3. Мизерницкий Ю.Л., Мельникова И.М. Затяжной и длительный кашель у детей: алгоритмы дифференциальной диагностики и дифференцированной терапии // МС. 2019. №17. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zatyazhnoy-i-dlitelnyy-kashel-u-detey-algoritmy-differentsialnoy-diagnostiki-i-differentsirovannoy-terapii (дата обращения: 31.07.2023).
  4. Мельникова И.М., Удальцова Е.В., Мизерницкий Ю.Л. Кашель у детей: когда и как лечить? // МС. 2017. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kashel-u-detey-kogda-i-kak-lechit (дата обращения: 31.07.2023).
  5. Фурман Евгений Григорьевич, Овсянников Д.Ю., Бойцова Е.В., Скачкова М.В., Мазунина Е.С. Ведение детей с хроническим влажным кашлем и затяжным бактериальным бронхитом по материалам рекомендаций экспертной группы CHEST 2017 ГОДА // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. 2018. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vedenie-detey-s-hronicheskim-vlazhnym-kashlem-i-zatyazhnym-bakterialnym-bronhitom-po-materialam-rekomendatsiy-ekspertnoy-gruppy (дата обращения: 31.07.2023).
  6. Захарова И. Н., Сугян Н. Г. Терапевтическая эффективность и переносимость сиропа на основе природных активных компонентов в лечении кашля у детей при остой респираторной инфекции // МС. 2022. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/terapevticheskaya-effektivnost-i-perenosimost-siropa-na-osnove-prirodnyh-aktivnyh-komponentov-v-lechenii-kashlya-u-detey-pri-ostroy (дата обращения: 31.07.2023).
  7. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Стодаль.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

Автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор медицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государственный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах