Почему возникает кашель с мокротой и как его лечить?

Мокрота, выделяемая особыми железами поверхности трахеи и бронхов, необходима для того, чтобы увлажнять дыхательные пути, связывать мелкие частички пыли, пыльцы растений, фрагментов шерсти и пр. Также мокрота является частью поддержания баланса микрофлоры [1].

В здоровом состоянии мокрота выделяется в небольшом количестве и имеет бактерицидные свойства. При заболеваниях верхних дыхательных путей сильный кашель с мокротой – это защитная реакция, которая помогает устранить из организма все вредные вещества и микробы, которые попадают туда вместе с воздухом.

кашель с мокротой

Как помочь отхождению вязкой мокроты?

Густая, вязкая мокрота, которую сложно вывести из бронхов, может являться признаком таких заболеваний, как пневмония или бронхит [2]. Мокрота, которая отделяется с трудом, продвигается в верхние дыхательные пути во время сильного приступообразного кашля. В случаях, когда выведение мокроты затруднено, применяются муколитики и бронхолитики.

Чем лечить влажный кашель и как помочь отхождению вязкой мокроты?

Затрудненное отхождение мокроты может быть связано с повышенной степенью ее вязкости. Поэтому важно разжижить ее. Чаи, морсы, соки, вода без газа, травяные отвары – все это оказывает на мокроту разжижающее действие. Задумываясь о том, как лечить кашель с мокротой, необходимо следить, чтобы воздух в комнате, где находится заболевший, не был слишком сухим. Воздух с небольшой степенью влажности облегчает кашель при затрудненном отхождении мокроты. Лекарственные препараты с противовоспалительным и бронхолитическим действием, например, сироп от кашля Стодаль®, способствуют отхождению мокроты при отхаркивающем кашле.

На что указывает количество мокроты при кашле?

Процессы, протекающие в дыхательных путях, напрямую влияют на количество отделяемой мокроты. Ее объем в сутки может составлять от нескольких миллилитров до полутора литров. Часто достаточно большое количество отделяемой слизи в процессе откашливания говорит о достаточной активности бронхов. Этот защитный механизм помогает противостоять возбудителям вирусных и простудных заболеваний.

Как лечить кашель с трудноотделяемой мокротой?

Большое количество вязкой слизи в бронхах может значительно затруднить процесс дыхания. Усугублять состояние может загрязнение воздуха внутри помещения сигаретным дымом, пылью и пр. [2]. Не стоит забывать, что кашель не возникает сам по себе, а чаще всего является сопутствующим симптомом многих вирусных заболеваний [3]. Поэтому для более эффективного лечения нужно проконсультироваться с врачом и выявить причины такого состояния.

Одним из средств, которые можно применять при влажном кашле, является сироп Стодаль®. Компоненты растительного происхождения в его основе могут способствовать уменьшению воспаления и более легкому и быстрому отхождению мокроты.

Прием препарата Стодаль® при первых проявлениях симптомов на фоне ОРВИ может сократить сроки лечения до 1 недели [4,5]. При раннем назначении Стодаль® способствует купированию кашля при острых вирусных заболеваниях у 97% детей в течение 1 недели [5]. Препарат удобно принимать всей семьей. Дозировка для взрослых составляет 15 мл сиропа от трех до пяти раз в сутки с использованием удобного мерного колпачка. Детям нужно принимать по 5 мл сиропа 3-5 раз в сутки.
Стодаль® разрешен к применению детям с рождения, он легко сочетается с другими лекарственными средствами [6].


Список литературы:

  1. Зайцев А. А. Кашель: проблемы и решения // Практическая пульмонология / №2. – 2020. – С.78–86.

  2. Орлова Н. В. Кашель в обзоре современных рекомендаций. Медицинский совет. 2019; 6: 74-81. DOI: https://www.med-sovet.pro/jour/article/view/2980.

  3. Семиотика заболеваний органов дыхания // Учебное пособие/ Ивановская медицинская академия – 2013 год.

  4. Селькова Е.П., Лапицкая А.С., Гудова Н.В., Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В.Тактика лечения непродуктивного кашля у детей при заболеваниях респираторного тракта вирусной этиологии. Лечащий врач, №8 2013, 84-88.

  5. Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Сугян Н.Г., Лазарева С.И., Святкина Е.И. Эффективность препарата Стодаль при кашле у детей на фоне ОРИ. Педиатрия. Consilium Medicum 2019 №1, 37-43 / Pediatrics. Consilium Medicum 2019 №1,37-43.

  6. Инструкция по медицинскому применению препарата СТОДАЛЬ®.



Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

Автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор медицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государственный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах