Затрудненное дыхание и одышка при кашле

У взрослого или ребенка может возникнуть такая ситуация, когда тяжело вдохнуть, как будто не хватает воздуха. При этом дыхание инстинктивно учащается — как после физической нагрузки. Бывает одышка во время кашля, а также независимо от него. Далее поговорим о симптоме подробнее.

затрудненное дыхание при кашле

Что это и почему возникает

Одышка — это чувство нехватки воздуха, возникающее в разных ситуациях (в состоянии покоя, при ходьбе, после физических нагрузок). Основной симптом — затрудненное дыхание с кашлем либо без него [1,3,4,5].

Одышка может быть связана с нарушением внешнего или внутреннего дыхания. Среди провоцирующих факторов[1,2,5]:

  • инфекционные заболевания;
  • вдыхание токсинов или общее отравление химикатами;
  • травмы грудной клетки, нарушающие функцию легких;
  • неврологические нарушения;
  • заболевания верхних и нижних дыхательных путей;
  • попадание инородного тела;
  • аллергические реакции;
  • сердечные заболевания;
  • анемия;
  • ожирение и гиподинамия;
  • чрезмерные физические нагрузки.

Как правило, одышка указывает на проблемы со здоровьем, поэтому требует внимания и лечения.

Виды одышки

Симптом может быть острым (от нескольких часов до нескольких дней) и хроническим (дольше одного-двух месяцев).

Механизм одышки тоже может отличаться: затруднение может возникать только на вдохе, только на выдохе или на обоих этапах.

В некоторых случаях появляется одышка после кашля, физических нагрузок, переедания, а также при сердечных патологиях, болезнях дыхательной системы, беременности. Если явных причин неприятного симптома нет, желательно обследовать все системы организма [1,5].

Симптомы одышки

В зависимости от причины, проявления патологии могут отличаться. Нередко одышке сопутствуют кашель и слабость. Также ее могут сопровождать [1,2,4]:

  • учащенное сердцебиение;
  • нехватка воздуха;
  • головокружение;
  • снижение активности;
  • хрипы;
  • кровохарканье;
  • посинение ногтей и губ;
  • болевые ощущения в груди;
  • отрывистость речи при разговоре.

Нередко пациент чувствует себя уставшим, так как не получает достаточное количество кислорода. Одышка может приводить гипоксии, и, как следствие — проблемам с памятью, вниманием. Поэтому лечение нужно начинать своевременно.

Диагностика

Основная цель обследования — исключить серьезные сердечные, легочные, неврологические патологии. Доктор собирает анамнез, спрашивает о том, сопровождает ли одышку кашель или боль в грудной клетке, выясняет другие симптомы. На осмотре выслушивает сердце и легкие, оценивает состояние внутренних органов и лимфоузлов при прощупывании, проверяет наличие отеков, оценивает психический статус [2,4,5].

Могут быть назначены лабораторные исследования (анализы крови, мочи, мокроты) для уточнения диагноза и подбора
адекватной терапии.

одышка при кашле

Лечение

Если одышка вызвана проблемами с сердцем, требуется комплексный подход к лечению, включающий разные медикаменты и методы терапии. Психогенное чувство нехватки воздуха, например, при панических атаках, требует вмешательства психотерапевта. Острые состояния с сильными приступами кашля и затрудненным дыханием требуют обязательной медицинской помощи [1,2].

Если одышка является следствием кашля, важно разобраться с его причинами. В настоящее время выделяют более 50 различных заболеваний/патологических состояний протекающих с возникновением кашля.

Самой распространенной причиной появления кашля является ОРВИ. Для лечения кашля на фоне респираторной инфекции существует огромное количество лекарственных препаратов. Важно выбрать правильный в зависимости от стадии развития заболевания и симптомов.

Быстрая помощь при кашле

Стодаль® — сироп от кашля с природным составом. Его можно принимать взрослым и детям с самого рождения [6]. Доказано, что средство сокращает сроки лечения кашля с 3 до 1 недели. Для этого важно начать лечение кашля как можно раньше, буквально с первых дней. Это имеет принципиальное значение, так как на начальном этапе развития кашля ведущую роль в развитии заболевания играет воспаление.

Стодаль обладает выраженным противовоспалительным эффектом, а также комплексным противомикробным и противокашлевым. Воздействие на ключевую причину развития заболевания с первых дней позволяет существенно сократить сроки излечения и предотвратить развитие осложнений.

Ключевые преимущества Стодаль®:

  1. Показывает эффективность при влажном и сухом кашле.
  2. Действует комплексно: устраняет кашель, снимает воспаление, оказывает антимикробное действие.
  3. Хорошо переносится.

Схема приема: взрослым по 15 мл 3–5 раз в день, детям — по 5 мл от 3 до 5 раз в день [6]. Препарат можно взять с собой в дорогу и принимать во время работы, допускается его сочетание с другими препаратами.

Список литературы:

  1. В.Н. Абросимов. Кашель гиперчувствительности: патофизиология, дифференциальная диагностика, лечение. Глава 6 (дата обращения: 14.12.2023).
  2. Айсанов З.Р., Кокосов А.Н., Овчаренко С.И., Хмелькова Н.Г., Цой А.Н., Чучалин А.Г., Шмелев Е.И. Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа. РМЖ. 2001;1:9.
    Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал):
    https://www.rmj.ru/articles/bolezni_dykhatelnykh_putey/Hronicheskie_obstruktivnye_bolezni_legkih_Federalynaya_programma/#ixzz8LsEhKKUT (дата обращения: 14.12.2023).
  3. Чучалин Александр Григорьевич ОДЫШКА: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ // Терапевтический архив. 2022. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/odyshka-aktualnye-problemy-sovremennoy-meditsiny (дата обращения: 14.12.2023).
  4. Долецкий А.А., Щекочихин Д.Ю., Максимов М.Л. Дифференциальный диагноз одышки в клинической практике. РМЖ. 2014;6:458.
    Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): https://www.rmj.ru/articles/terapiya/Differencialynyy_diagnoz_odyshki_v_klinicheskoy_praktike/#ixzz8LsEVJ3Sk Under Creative Commons License: Attribution
  5. Кашель или затрудненное дыхание // ПФ. 2013. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kashel-ili-zatrudnennoe-dyhanie (дата обращения: 14.12.2023).
  6. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

Автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор медицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государственный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах